Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) PAYSAGE A BAGNERES-DE-BIGORRE AVEC UN CYPRES, 1908 Dessin au fusain sur papier teinté signé, daté et situé en bas à droite "B. de B. Albert Gleizes 08" Hauteur : 22,50 Largeur : 30 cm Provenance : Ancienne collection Juliette Roche Gleizes Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, catalogue raisonné", volume I, n°220, reproduit p. 82 Commentaire : "PAYSAGE A BAGNERES-DE-BIGORRE AVEC UN CYPRES"; CHARCOAL ON PAPER; SIGNED, DATED AND LOCATED LOWER RIGHT