Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) PASTEL BOUTEILLE ET POT ou NATURE MORTE A LA COUPE DE FRUITS, 1946 Pastel sur papier gris contrecollé sur carton Signé et daté en bas à droite "AlbGleizes 46" "PASTEL BOUTEILLE ET POT ou NATURE MORTE A LA COUPE DE FRUITS"; PASTEL ON PAPER LAID DOWN ON CARDBOARD; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 31,90 Largeur : 25 cm Provenance : Legs de Juliette Roche Gleizes, 1982 Fondation Albert Gleizes Paris, inv.A67 Expositions : Aix-en-Provence, Galerie Lucien Blanc, "Albert Gleizes, 1881 - 1953", juillet-août 1960, étiquette de Galerie, n°14 Saint-Rémy de Provence, Musée des Alpilles, "Albert Gleizes à Saint-Rémy de Provence", avril 1990, n°19 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes catalogue raisonné", volume 2, Paris, 1998, n°2033, reproduit p 646