Albert JUSTIN (actif dans les années 1950-1970) Scènes dintérieurs et de la vie quotidienne, distractions paysannes, dans la neige. 46 épreuves argentiques dépoque. Cachet du photographe « Albert Justin Reporter 22, rue des Iris, 22 Bagneux (Seine) » et légendes à lencre au dos des épreuves. Format moyen 18 x 24 cm Danses folkloriques, fêtes de villages, gardians de Camargue en pays dArles, fanfares, échasses, jeu de quilles, fête du Bois-Hourdi à Chambly, les sables dOlonne, chevaux et travaux des champs, habitats, la gazinière, la vaisselle, la lessive, les vieux, la grand-mère, la première communion Provenance : DAlbert Justin à Monsieur Robert Faure. ALBERT JUSTIN Grand reporter photographe pour la presse agricole, Albert Justin part à la rencontre des paysans de France et réalise plusieurs reportages dans les années 1950-1970. Avec Robert Faure, rédacteur en chef de plusieurs publications agricoles (dont le marché agricole et la France agricole), il projette la réalisation dun ouvrage "Les bonheurs paysans". Bien que ce projet nait jamais vu le jour, les documents photographiques demeurent et vous sont présentés dans notre vente en trois lots.