Auction archive: Lot number 93

Albert LANTOINE (1859-1949) écrivain et franc-maçon. Manuscrit autographe signé, Le Livre des heures,1902 ; 99 pages petit in-fol., reliure demi-toile violette. Manuscrit complet du recueil de 28 poèmes, paru en 1902 aux Publications de « l'Humanité nouvelle » (la page de titre prévoyait : « Édition de la Revue Franco-Allemande » et a été corrigée). Le manuscrit des poèmes est complété par des pages liminaires, dont une dédicace (biffée) à la mémoire de Henri Heine, et la table finale. Parmi les pièces : une épître liminaire à Loyson, Hymne de Révolte, Le Cantique de la mauvaise vigne, La Lapidation, Le Pardon, La Tristesse de Jésabel, La Parabole de la femme adultère… On joint un poème a.s. illustré d'une gravure sous bois, dédicacé à l'historien de la franc-maçonnerie François Collaveri (1929).

29 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930