Bords de la Seine à Dieppedalle, environs de Rouen Huile sur toile signée en bas à gauche 45,5 x 85 cm Provenance Collection particulière de Mme Vernay, Vente, Paris, Collection René Domergue, 21 juin 2007 (cachet de la vente sur le papier de bordage) Étiquette collée au dos du châssis d’un transporteur : Exposition au musée des Beaux-Arts de Bordeaux. Bibliographie : - Léonce Bénédite, Albert Lebourg, éditions des galeries Georges Petit, Paris, 1923, n°1509 p.362, reproduit p.361