Auction archive: Lot number 32

€7,000 - €10,000
ca. US$7,955 - US$11,364
€8,500
ca. US$9,660

€7,000 - €10,000
ca. US$7,955 - US$11,364
€8,500
ca. US$9,660

Albert LEBOURG (1849-1928) Vue de Pont-du-Château, 1918 Huile sur toile, signée, localisée et datée en bas à gauche H. 64,5 cm L. 81 cm HVS Fuyant Paris, l'artiste s'installe en Auvergne entre le 3 avril et le 21 décembre 1918. Il trouve dans la cité de Pont-du-Château un sujet qu'il affectionne particulièrement. Lebourg illustre ici les bords de l'Allier au crépuscule, décrivant les effets lumineux sur toutes les surfaces offertes par ce paysage de rivière. Nous remercions Monsieur François Lespinasse pour avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre sur photographie.

26 Jun 2019
De Baecque
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Jun 2019
De Baecque