Art Moderne - Art Nouveau - Art Déco - Design - Art Contemporain - Vintage

De Baecque
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 26.06.2019

Back

Image

Théophile Alexandre STEINLEN (1859 - 1923) Yvette Guilbert aux Ambassadeurs. 1894. Affiche lithographiée imprimée en couleurs (Partie haute. L'affiche est incomplète du bandeau inférieur portant la mention "Yvette Guilbert / Tous les soirs "). Crauzat 493, Bargiel et Zagrodzki 15. Dimensions : 120 x

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Jun 2019

Image

SALON DES CENT 1/ Philibert-Paul CHARBONNIER (1866- ?) Exposition. Sérigraphie. Très belle épreuve sur vélin, pli médian. Porte le timbre Sagot " Affiches illustrées " La feuille : 50 x 64 cm. Nous joignons la même [2]. Abondantes rousseurs dans les marges. Déchirures renforcées dans la marge de

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Jun 2019

Image

PROGRAMMES DU THEÂTRE DE L'OUVRE (Théâtre fondé en 1893 par Lugné Poë, Ed. Vuillard et Camille Mauclair) - Solness le Constructeur d'Henrik Ibsen. 1894. Lithographie par Edouard Vuillard. Roger Marx 21. La feuille : 32,2 x 24,2 cm. Déchirures en bord de feuillet. Épreuve uniformément jaunie. - Les

Lot #: 3

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Jun 2019

Image

PROGRAMMES DU THEÂTRE DE L'OUVRE (Théâtre fondé en 1893 par Lugné Poë, Ed. Vuillard et Camille Mauclair) - La vie muette. Drame de M. Beaubourg. 1894. Lithographie par Edouard Vuillard. Roger-Marx 20. La feuille : 32, 5 x 24 cm. Pliure transversale surtout visible au verso, petit manque de papier en

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jun 2019

Image

Honoré DAUMIER (1808-1879) André Marie Jean Jacques DUPIN dit Dupin aîné (1783-1865) Epreuve posthume en terre cuite polychrome, cachet de l'éditeur M. Le Garrec et numéro "2" à l'intérieur H. 14,5 cm - L. 15 cm - P. 8,5 cm HVS Dupin aîné fut député, avocat et académicien, le buste original en terre

Lot #: 5

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Jun 2019

Image

Honoré DAUMIER (1808-1879) Jean Pons Guillaume VIENNET (1777-1868) dit "le rusé" Epreuve posthume en terre cuite polychrome, cachet de l'éditeur M. Le Garrec et numéro "7" à l'intérieur H. 19 cm - L. 16 cm - P. 12 cm HVS Viennet fut député, pair de France et académicien, le buste original en terre

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Jun 2019

Image

Louis ICART (1888-1950) Modèle I (My Modèle), oeuvre conçue en 1933 Pointe sèche et aquatinte (Schnessel & Karmel figure 114, réf. Holland, Catania & Isen 423). Signée Louis ICART en bas à droite, numérotée 163, porte le timbre sec et la mention de Copyright. H. 69,3 cm L. 56,5 cm Légers accidents

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jun 2019

Image

Raoul DUFY (1877 - 1953) Baigneuse. (Pl. pour l'album La Mer). 1925. Lithographie. Bonne épreuve sur vélin, signée au crayon et annotée " Épreuve pour Monsieur Landel " La feuille : 50,5 x 65 cm. AC Deux courtes déchirures en bords de feuillet, rousseurs et empoussiérage dans les grandes marges

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jun 2019

Image

Paul JOUVE (1878-1973) Aigle sur un pic perché Eau-forte. Epreuve sur tissus. Signée au crayon et numérotée 2/2. H. 46 cm - L. 56,5 cm plus marges AC Dédicacé au dos de l'encadrement "au docteur Rose, en grande reconnaissance

Lot #: 9

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Jun 2019

Image

De ou d'après Georges BRAQUE (1882 - 1963) Nature morte au verre et à la pomme. 1963. Réf. Dora Vallier 189 Lithographie imprimée en couleurs, sur papier d'Arches, numérotée 28/120 et signée en bas à droite. L'épreuve est extraite de " Georges Braque - Dix oeuvres " In-folio en hauteur, avec les

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 Jun 2019

Image

Marcel GROMAIRE (1892-1971) Vue de Bruges Eau-forte H. 17 cm L. 23 cm (à vue

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jun 2019

Image

Claude WEISBUCH (1927-2014) Don Quichotte Eau-forte, numérotée 5/100 en bas à gauche et signée en bas à droite H. 43,5 cm L. 53,5 cm (à vue

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jun 2019

Image

Théo TOBIASSE (né en 1927) Les premiers matins du monde ; Entre les rives du Jourdain Deux Lithographies en couleurs, signées en bas à droite, n°158/200 et n°65/99 en bas à gauche H. 57,5 cm - L. 76 cm Expert : Marc Briat - 06 20 61 75 97

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jun 2019

Image

Pablo PICASSO (1881-1973) Peintre dessinant et modèle nu au chapeau. 1965. Linogravure. Bloch 1194. Bonne épreuve tirée sur vélin d'Arches, signée au crayon et numérotée 58/160. Image : 53 x 63 cm ; la feuille : 61,9 x 74,9 cm. Conservation : on note deux déchirures dans la marge supérieure, dont la

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Jun 2019

Image

Pablo PICASSO (ill.)-Hélène PARMELIN La flûte double. Saint-Paul-de-Vence, Au Vent d'Arles, 1967. Emboitage cartonné (580 x 440) illustré sur le front, dos toilé. 3 feuillets (titre, texte, table et colophon) sur Auvergne Havane à la cuve et 16 reproductions par procédé Jacomet de dessins

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Jun 2019

Image

Charles BAUDELAIRE-LÉONOR FINI (ill.) Les Fleurs du Mal. Le Cercle du Livre Précieux, Paris 1964. Grand in-folio, en feuilles. Étui et emboîtage recouverts d'un tissu façon cachemire, titré au dos. Édition illustrée de 24 lithographies originales en couleurs de Léonor FINI. Un des 481 exemplaires

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jun 2019

Image

CÉSAR (1921-1998) Tête à têtes, 1973 Livre objet doublement dédicacé par l'artiste, contenant un masque autoportrait thermoformé, 9 plaques d'altuglass avec des impressions photographiques d'autoportraits de César et constituant le catalogue de l'exposition de la galerie Creuzevault en mars-avril

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 Jun 2019

Image

Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Le charlatan, 1903 Mine de plomb, signée du cachet de la succession et titrée en haut à gauche. H. 17 cm L. 26,5 cm Provenant d'un carnet de croquis, collection de Monsieur Georges Domergue (frère de l'artiste) Figure dans les archives de Monsieur Noé Willer. Expert

Lot #: 18

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Jun 2019

Image

Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Le cocher, 1903 Mine de plomb, signée en bas à droite et titrée. H. 17 cm L. 26,5 cm Provenant d'un carnet de croquis, collection de Monsieur Georges Domergue (frère de l'artiste) Figure dans les archives de Monsieur Noé Willer. Expert : Marc Briat - 06 20 61 75 97

Lot #: 19

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Jun 2019

Image

Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) La couture au parc, 1904 Mine de plomb, signée en bas à droite et datée. H. 17 cm L. 26,5 cm Provenant d'un carnet de croquis, collection de Monsieur Georges Domergue (frère de l'artiste) Figure dans les archives de Monsieur Noé Willer. Expert : Marc Briat - 06 20

Lot #: 20

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Jun 2019

Image

Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) La soupe populaire, 1904 Mine de plomb, signée en bas à gauche et titrée. H. 17 cm L. 26,5 cm Provenant d'un carnet de croquis, collection de Monsieur Georges Domergue (frère de l'artiste) Figure dans les archives de Monsieur Noé Willer. Expert : Marc Briat - 06 20

Lot #: 21

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Jun 2019

Image

Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Aux jardins des Tuileries, 1904 Mine de plomb, signée en bas à gauche et titrée. H. 17 cm L. 26,5 cm Provenant d'un carnet de croquis, collection de Monsieur Georges Domergue (frère de l'artiste) Figure dans les archives de Monsieur Noé Willer. Expert : Marc Briat

Lot #: 22

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Jun 2019

Image

Pierre PRINS (1838-1913) Promeneurs dans un parc Pastel, signée en bas à gauche. H. 36 cm L. 38 cm Expert : Marc Briat - 06 20 61 75 97

Lot #: 23

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Jun 2019

Image

Henry MORET (1856-1913) Bord de mer Crayon conté, signé du cachet en bas à droite. Double-face H. 17,5 cm L. 26 cm Expert : Marc Briat - 06 20 61 75 97

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jun 2019

Image

André DERAIN (1926-1954) Etude de chèvres Fusain, signée en bas à gauche du cachet de la succession Knaublich. H. 21 cm L. 27 cm Expert : Marc Briat - 06 20 61 75 97

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jun 2019

Image

André DERAIN (1926-1954) Etude de Perroquets Mine de plomb et aquarelle. Signée en bas à droite du cachet de la succession Knaublich H. 21 cm L. 13 cm Expert : Marc Briat - 06 20 61 75 97

Lot #: 26

Estimate: €250 - €400

Date: 26 Jun 2019

Image

Vasyl KHMELUK (1903-1986) Personnage attablé Gouache vernissée, monogrammée en bas à gauche. H. 21 cm L. 14 cm Provenance : famille de l'artiste Figure dans les archives de Monsieur Willer Expert : Marc Briat - 06 20 61 75 97

Lot #: 27

Estimate: €500 - €600

Date: 26 Jun 2019

Image

Vasyl KHMELUK (1903-1986) Clown en vert Gouache vernissée, monogrammée en bas à droite. H. 22,5 cm L. 15 cm Provenance : famille de l'artiste Figure dans les archives de Monsieur Willer Expert : Marc Briat - 06 20 61 75 97

Lot #: 28

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Jun 2019

Image

Vasyl KHMELUK (1903-1986) L'ange Encre et aquarelle, monogrammée en bas à droite. H. 26,5 cm L. 21 cm Provenance : famille de l'artiste Figure dans les archives de Monsieur Willer Expert : Marc Briat - 06 20 61 75 97

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Jun 2019

Image

Vasyl KHMELUK (1903-1986) Le coq Gouache, signée en bas à gauche H. 32,5 cm L. 18,5 cm Provenance : famille de l'artiste Figure dans les archives de Monsieur Willer Expert : Marc Briat - 06 20 61 75 97

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Jun 2019