ALBERT LEBOURG (Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen) Les bords de l‘Iton à Hondouville en automne. Um 1903. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: A. Lebourg. Verso auf dem Keilrahmen betitelt: Les bords de l‘Iton à Hondouville / en automne. 50 × 71,5 cm. Provenienz: - Arthur Tooth & Sons, London, Nr. 8523 (verso mit Etikett). - Privatbesitz Deutschland. Literatur: - Léonce Bénédite: Albert Lebourg, Paris 1923, Nr. 432. - François Lespinasse: L‘École de Rouen, Fernandez, Sotteville-lès-Rouen 1980. - François Lespinasse: Albert Lebourg 1849–1928, Rouen 1983. - François Lespinasse: L‘École de Rouen, Lecerf, Rouen 1995.