Albert Marie LEBOURG (1849-1928). Bord de Seine au Bas-Meudon, 1908. Huile sur toile. Signé, daté en bas à gauche. 50 x 73 cm. Au dos : étiquette de la galerie Raphaël Gérard, Paris " Exposition Albert Lebourg, 1940 ". Répertorié sous le numéro 942 " Bords de la Seine " dans le catalogue raisonné de l'oeuvre d'Albert Lebourg par Léonce Bénédite, 1923. Nous remercions M. François Lespinasse qui a confirmé l'authenticité de notre tableau.