Albert Schindler (1805–1861) PORTRÄT EINES MÄDCHENS. Kleinere Porträtstudie eines kleinen Mädchens in Halbfigur. Bleistiftzeichnung auf Papier, koloriert, 130×90 mm. Verso Etikette „Schindler Albert 1805-61“. Passepartout, gerahmt, verglast. Albert (Albrecht) Schindler war ein österreichischer Biedermeier-Maler. Er studierte an der Wiener Akademie, auch bei Peter Fendi von dem er stark beeinflusst wurde. Ausrufpreis: 4 000