Albert Schwendy 1820 Berlin - 1902 Dessau Jahrmarkt vor einer gotischen Kirche in Frankreich Öl auf Leinwand. 58 x 79 cm. Signiert und datiert unten links: A. Schwendy. 1868. Albert Schwendy ein Schüler von Michael Neher (Lot 1506), malte vor allem Stadt- und Architekturansichten, wobei er eine eher malerisch-romantische Auffassung vertrat.