ALBERT UDERZO
ALBERT UDERZO JEHAN PISTOLET JEHAN PISTOLET ET L’ESPION (T.3), ALBERT RENÉ 1999 Planche originale n°36 (numérotée 124 depuis le début de la série) avec mise en couleur au crayon de couleur au dos. Prépubliée dans La Libre Junior n° 45 du 11 novembre 1954. Signée. Encre de Chine sur papier 39,8 × 50,2 cm (15,67 × 19,76 in.) Commandé à René Goscinny et Albert Uderzo par Yvan Chéron, le patron d’International Presse, Jehan Pistolet , corsaire prodigieux, était destiné au supplément jeunesse du quotidien La Libre Belgique en 1952. Initialement intitulée « Pistolet colonisateur », Jehan Pistolet et l’espion met en scène la rivalité des Français, des Espagnols et des Allemands en Afrique. Les exégètes ne manqueront pas de relever plus d’un point commun entre cette série, et celles d’Astérix et d’Oumpah-Pah à venir. Dans cette séquence au ton badin, très inspirée par André Franquin, Jehan se fait enlever par un grand singe qui entreprend de lui faire manger des régimes de bananes. Si l’intrigue semble légère, elle est servie par le trait déjà enjoué et savoureux d’Albert Uderzo, qui démontre ici son talent inimitable pour exploiter toutes les possibilités du noir et blanc.
ALBERT UDERZO