Alberti, Leandro DESCRITTIONE DI TUTTA ITALIA. VENISE, ALTOBELLO SALICATO, 1588. 2 parties en un volume in-4 (197 x 143 mm). illustration : 7 cartes sur double page dans le supplément Isole appartenenti alla Italia Bolognese. reliure du xviie siècle. Veau fauve, dos orné aux petits fers. Reliure usagée. Manques angulaires aux 3 derniers ff. sans perte de lettres.