Auction archive: Lot number 381

Alberti Leon Battista

€1,000 - €2,000
ca. US$1,121 - US$2,242
€1,500
ca. US$1,681

Alberti Leon Battista

€1,000 - €2,000
ca. US$1,121 - US$2,242
€1,500
ca. US$1,681

Alberti Leon Battista L'architecture et art de bien bastir...divisée en dix livres, traduicts de latin en francois, par deffunct Ian Martin. A Paris: Par Iaques Kerver, 1553 (Al colophon:) Imprimé a Paris: par Robert Massellin, 1553. In folio (mm 338x224). Carte [8], 228. Frontespizio entro cornice xilografica, ritratto dell'Autore inciso su legno al verso del frontespizio, marca tipografica xilografica a c. O8v, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, capilettera e testatine incise su legno. Lavori di tarlo lesivi del testo alle carte del primo fascicolo, compreso il frontespizio. Legatura ottocentesca in mezza pelle, carta marrone ai piatti, fregi e titoli in oro al dorso, tagli spruzzati in marrone, abrasioni agli angoli, rotture lungo le cerniere, mende alle cuffie. Al verso della sgurdia anteriore ex dono manoscritto firmato T. Perin. Prima edizione in francese del capolavoro di Leon Battista Alberti che ebbe una grandissima influenza sugli sviluppi dell'architettura francese. Le silografie sono tratte dall'edizione italiana del Bartoli, apparsa nel 1550, but "some of the italian blocks were omitted by Kerver and a number of additions made to the series” (Mortimer 12). L'edizione contiene anche un epitaffio di Jean Martin del Ronsard. Brunet I, 131; Adams, A490; Brun, Le livre français illustré de la Renaissance, 106; British Architectural Library RIBA, Early Printed Books 14781840 I, pp. 3031, n. 50; The Mark Millard Architectural Collection I, pp. 45.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970