Auction archive: Lot number 31

ALBERTO BURRI Città di Castello 1915

Asta N° 92
30 May 2019
€50,000 - €60,000
ca. US$55,981 - US$67,177

Asta N° 92
30 May 2019
€50,000 - €60,000
ca. US$55,981 - US$67,177

ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 – Nizza 1995 COMBUSTIONE, 1964 carta, acrilico, vinavil, combustione su cartoncino, cm 32×20. Firmato in basso a destra: Burri. Provenienza: Milano, Galleria Toninelli (timbro al verso); Roma, Galleria Il Segno (timbro al verso); Milano, Christies’, Post War and Contemporary Art, 26 maggio 2008, lotto n. 275 (etichetta alverso); Esposizioni: Milano, Galleria Toninelli, Dante e Burri, 1966, poi Roma, Galleria Il Segno. Bibliografia: Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Pedrini Editore, Città di Castello 1990, p. 215, n. 918 (ill.); A. Savinio, F. Antonini Il Segno, settembre 1964-dicembre 1994, trent’anni, edizioni Il Segno, Roma 1995, p. 17 (ill.); Fondazione Palazzo Albizzini, Burri, Catalogo generale, repertorio cronologico 1945- 1994, Città di Castello 2015, tomo II, tav. 1045, p. 175, (ill.), tomo VI, i. 6469, p. 158, (ill.). Stima: € 50.000/60.000 ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 – Nizza 1995 COMBUSTIONE, 1964 carta, acrilico, vinavil, combustione su cartoncino, cm 32×20. Firmato in basso a destra: Burri. Provenienza: Milano, Galleria Toninelli (timbro al verso); Roma, Galleria Il Segno (timbro al verso); Milano, Christies’, Post War and Contemporary Art, 26 maggio 2008, lotto n. 275 (etichetta alverso); Esposizioni: Milano, Galleria Toninelli, Dante e Burri, 1966, poi Roma, Galleria Il Segno. Bibliografia: Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Pedrini Editore, Città di Castello 1990, p. 215, n. 918 (ill.); A. Savinio, F. Antonini Il Segno, settembre 1964-dicembre 1994, trent’anni, edizioni Il Segno, Roma 1995, p. 17 (ill.); Fondazione Palazzo Albizzini, Burri, Catalogo generale, repertorio cronologico 1945- 1994, Città di Castello 2015, tomo II, tav. 1045, p. 175, (ill.), tomo VI, i. 6469, p. 158, (ill.). Stima: € 50.000/60.000 ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 – Nizza 1995 COMBUSTIONE, 1964 carta, acrilico, vinavil, combustione su cartoncino, cm 32×20. Firmato in basso a destra: Burri. Provenienza: Milano, Galleria Toninelli (timbro al verso); Roma, Galleria Il Segno (timbro al verso); Milano, Christies’, Post War and Contemporary Art, 26 maggio 2008, lotto n. 275 (etichetta alverso); Esposizioni: Milano, Galleria Toninelli, Dante e Burri, 1966, poi Roma, Galleria Il Segno. Bibliografia: Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Pedrini Editore, Città di Castello 1990, p. 215, n. 918 (ill.); A. Savinio, F. Antonini Il Segno, settembre 1964-dicembre 1994, trent’anni, edizioni Il Segno, Roma 1995, p. 17 (ill.); Fondazione Palazzo Albizzini, Burri, Catalogo generale, repertorio cronologico 1945- 1994, Città di Castello 2015, tomo II, tav. 1045, p. 175, (ill.), tomo VI, i. 6469, p. 158, (ill.). Stima: € 50.000/60.000 ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 – Nizza 1995 COMBUSTIONE, 1964 carta, acrilico, vinavil, combustione su cartoncino, cm 32×20. Firmato in basso a destra: Burri. Provenienza: Milano, Galleria Toninelli (timbro al verso); Roma, Galleria Il Segno (timbro al verso); Milano, Christies’, Post War and Contemporary Art, 26 maggio 2008, lotto n. 275 (etichetta alverso); Esposizioni: Milano, Galleria Toninelli, Dante e Burri, 1966, poi Roma, Galleria Il Segno. Bibliografia: Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Pedrini Editore, Città di Castello 1990, p. 215, n. 918 (ill.); A. Savinio, F. Antonini Il Segno, settembre 1964-dicembre 1994, trent’anni, edizioni Il Segno, Roma 1995, p. 17 (ill.); Fondazione Palazzo Albizzini, Burri, Catalogo generale, repertorio cronologico 1945- 1994, Città di Castello 2015, tomo II, tav. 1045, p. 175, (ill.), tomo VI, i. 6469, p. 158, (ill.). Stima: € 50.000/60.000 ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 – Nizza 1995 COMBUSTIONE, 1964 carta, acrilico, vinavil, combustione su cartoncino, cm 32×20. Firmato in basso a destra: Burri. Provenienza: Milano, Galleria Toninelli (timbro al verso); Roma, Galleria I

30 May 2019
PORRO & C.
via Olona, 2
20123 Milano
Italy
info@porroartconsulting.it
+39 02 72 094708
+39 02 862440

30 May 2019
PORRO & C.
via Olona, 2
20123 Milano
Italy
info@porroartconsulting.it
+39 02 72 094708
+39 02 862440