Alberto GIACOMETTI (1901-1966) FEMME DEBOUT SUR SOCLE, 1953 Bronze à patine brune signé et numéroté 0/8 en creux sur le socle Susse Fondeur, Paris Hauteur: 43,2 cm Provenance : Annette Giacometti, à la demande d'Alice Tériade, a réalisé l'édition en bronze du plâtre peint en échange du plâtre, destiné à la future fondation. En remerciement, Alice Tériade a reçu une partie du tirage Collection Alice Tériade, Paris Bibliographie : Jean-Paul-Sartre, "Les peintures de Giacometti", Editions Derrière le Miroir, mai 1954, no 65, le plâtre peint reproduit Ernst Scheidegger "Alberto Giacometti, Schriften, Fotos, Zeichnungen", Editions Scheidegger, Zürich, 1958, page 93, le plâtre peint reproduit Palma Bucarelli, "Alberto Giacometti", Edition Editalia, Rome; 1962, planche 52, le plâtre peint reproduit Franz Meyer, "Alberto Giacometti : Eine Kunst existentieller Wirklichkeit", Edition Huber, Stuttgart, 1968, figure 21, le plâtre peint reproduit Carlo Huber, "Alberto Giacometti", Editions Ex Libris, Zürich, 1970, page 61, le plâtre peint reproduit Franz Meyer, "Giacometti et Newman", in catalogue d'exposition Alberto Giacometti Paris, Musée d'Art Moderne de la ville , 1991-1992, page 59, un exemplaire similaire reproduit et no 220 page 321, le plâtre peint reproduit Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti Commentaire : Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur Un certificat de Madame Mary Lisa Palmer de l'Association Alberto et DIego Giacometti sera remis à l'acquéreur