Auction archive: Lot number 159

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Lampadaire modèle "figure" dit aussi "Tête de femme" - circa 1933-1934

€80,000 - €100,000
ca. US$96,919 - US$121,149
€219,800
ca. US$266,287

€80,000 - €100,000
ca. US$96,919 - US$121,149
€219,800
ca. US$266,287

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Lampadaire modèle "figure" dit aussi "Tête de femme" - circa 1933-1934 Bronze à patine brun-vert Inscription sur la tranche de la terrasse "AG 055" Hauteur : 154,50 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : L. D. Sanchez, Jean-Michel-Frank & Adolphe Chanaux, Éditions du Regard, Paris, 1980, reproduit p. 204 (un autre exemplaire) M. Butor, Diego Giacometti Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc p. 125 (un autre exemplaire) D. Marchesseau, Diego Giacometti Hermann, Paris, 1986, reproduit en couleur p. 11 (un autre exemplaire) F. Francisci, Diego Giacometti Catalogue de l'oeuvre, vol. I, Eolia, Paris, 1986, p. 115, reproduit en noir et blanc p. 30 (un autre exemplaire) L. D. Sanchez, Jean-Michel-Franck & Adolphe Chanaux, Editions du Regard, Paris, 1997, reproduit en noir et blanc pp. 115 et 250 (un autre exemplaire ) F. Baudot, Diego Giacometti Editions Assouline, Paris, 1998, p. 77, reproduit en couleurs pp. 34 et 77 (un autre exemplaire) C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, reproduit en couleurs p. 34 (un autre exemplaire) Berne, Kunstmuseum, Hommage an E.E.K, Meisterwerke von Giovanni, Alberto und Diego Giacometti aus der Sammlung von Eberhard W. Kornfeld, 2003, reproduit p. 93 du catalogue d'exposition (un autre exemplaire) P.-E. Martin Vivier, Jean-Michel-Frank, l'étrange luxe du rien, Norma, Paris, 2006, reproduit en noir et blanc pp. 143, 198 et 250 (un autre exemplaire) Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, L'Atelier d'Alberto Giacometti – Collection de la Fondation Alberto et Annette Giacometti, octobre 2007 – février 2008, reproduit en noir et blanc au catalogue d'exposition p. 409 (un autre exemplaire) Commentaire : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti. Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro 4235. Bronze with brown-green patina ; inscription on the edge of the base Height : 60 7/8 in.

8 Dec 2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020