Alberto GIRONELLA (né en 1919) ÉTUDE POUR REINA NEGRA, 1960 Encre et lavis sur papier signé et daté en bas à droite. 53,5 × 44 cm Provenance : • Galerie 3+2, Paris • Collection particulière Expositions : • Chassé-croisé Dada surréaliste 1916- 1969, Espace d’Art Contemporain Fernet-Branca, Saint Louis, 2012, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 162. • Pas de mur pour l’art ! – 20 artistes latino-américains, Galerie Thessa Herold, Paris, 2017, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 16. Bibliographie : • Memorabilia – Dada et Surréalisme, Georges Sebbag, éditions Cercle d’Art, Paris, 2010, reproduit page 158. 600 / 800 €