Auction archive: Lot number 63

Alberto QUATTROCCHI XVIIe siècle Disputatio Alberti Quattrocchi

€500 - €700
ca. US$559 - US$783
€632
ca. US$707

€500 - €700
ca. US$559 - US$783
€632
ca. US$707

Alberto QUATTROCCHI XVIIe siècle Disputatio Alberti Quattrocchi Venise, Antonium Pinellum, 1617 In-4 (21,7 x 16,5 cm), 86 p. et [3] f. (A6, B-I4, K2, L6), vélin souple ivoire, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque) Rare première, et unique, édition de cet ouvrage par le médecin Alberto Quattrocchi, qui ne se trouve que dans peu d'institutions (seulement 2 en France). Bibliographie : DUVEEN, p. 491 Manque le diagramme mobile p. 14, mouillures, taches, quelques rousseurs, petites déchirures et manques marginaux au titre, reliure tachée, petit manque en queue du dos

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020