ALBRECHT APPELHANS Frankfurt/M. 1900 - 1975 Göppingen-Bartenbach: „Musiker: Dirigent“ - „Musiker: Chello“. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen, vermutlich aus einem Skizzenbuch zu den Konzerten in der Villa Berg in Stuttgart, 1958. Bl. 2 bezeichnet „15“. Auf der Passepartoutrückwand auf Klebeetiketten jeweils mit der typographischen Künstleradresse mit der Signatur von Erica Appelhans sowie von ihr betitelt und bezeichnet. Auf leichtem Vélin. Je 23 x 14,8 cm. Ränder vereinzelt fleckig. [bg]