ALBRECHT DÜRER (1472 Nürnberg 1528) Die Kreuzabnahme. Blatt 27 der kleinen Passion. Um 1509-11. Holzschnitt auf Bütten ohne Wz. Im Druckstock unten links monogrammiert: AD. 12,7 x 9,8 cm. Schoch/Mende/Scherbaum 212; Meder 151 wohl I a (vor dem Text). - Sehr schöner, kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Diese umlaufend mit schwarzer Feder verstärkt oder ergänzt. Die untere linke Ecke mit älterer Restaurierung und eingesetzter Ergänzung. Mit kleinem Loch im Gewand des Mannes am rechten Rand. Oben rechts mit Quets