Auction archive: Lot number 3626

ALBRECHT DÜRER (KOPIST)

Alte Graphik
27 Sep 2019
CHF500 - CHF700
ca. US$503 - US$704
CHF688
ca. US$692

ALBRECHT DÜRER (KOPIST)

Alte Graphik
27 Sep 2019
CHF500 - CHF700
ca. US$503 - US$704
CHF688
ca. US$692

ALBRECHT DÜRER (KOPIST) (1479 Nürnberg 1528) Friedrich der Weise, Kurfürst von Sachsen. 1524. Kupferstich. 18,8 x 12,4 cm. Im schwarzen Rahmen mit umlaufender vergoldeter Schrift: D. Fridr Duci Saxon S R Imp. Archim Electori Delin Albertus Durer MDXXIIII. Seitengleiche Kopie nach Albrecht Dürer's gleichnamigem Stich. Joseph Mede führt nur eine gegenseitige Kopie (nach rechts) auf. Eine seitengleiche Kopie erwähnt er nicht (siehe Meder 102). - Sehr schöner, nuancenreicher Druck. Überwiegend mit der noch sichtbaren Plattenkante. In guter Erhaltung. - Von grosser Seltenheit.

27 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330