Auction archive: Lot number 310

ALBRECHT DÜRER Nürnberg 1471 - 1528 Die

€1,100
ca. US$1,192

€1,100
ca. US$1,192

ALBRECHT DÜRER Nürnberg 1471 - 1528 Die Marter der Zehntausend von Nikomedien. Um 1497. Holzschnitt auf grobem, dickem Bütten mit Wasserzeichenfragment. Blattgröße 39,4 x 28,7 cm. Bartsch Illustr. 117; Meder 218 g, mit den Wurmschäden. Überwiegend mit Rändchen um die Einfassungslinie, teils bis an die Einfasslungslinie beschnitten. Am rechten Rand kurzer geschlossener Einriss, wenige geglätte Falten, geringe Altersspuren.

20 Mar 2015
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

20 Mar 2015
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526