Auction archive: Lot number 106

Album amicorum Caroline v. Bretfeld

€0
€5,000
ca. US$5,343

€0
€5,000
ca. US$5,343

Auktionsablauf: 26.04.2022 / Los 101-225 / Sitzungsbeginn 14.15 Uhr Freundschaftsalbum mit Mikroschrift Album amicorum. - Bretfeld. - "Der Freundschaft - für Carolinen" (auf Deckelvignette recto u. verso). Freundschaftsalbum der Caroline von Bretfeld zu Kronenburg. Ofen, Prag, Brandeis, Paris u.a. 1811-1840. Qu.-8vo (12,5:17,5 cm). 72 Bll. Mit 2 ganzs. Scherenschnitten, 10 Kalligraphien, 18 Aquarellen, 1 Haar-Applikation, 1 Rebus mit Scherenschnitten auf 2 Bll., 4 Federzeichnungen u. zahlr. Seiten mit Mikroschrift. Ldr. d. Zt. mit Schließe, Deckelvignetten, Eckfleurons u. Deckelfileten aus Metall (letztere auf dem Vorderdeckel mit Fehlstellen) u. Goldschnitt, gering berieben. Außergewöhnlich schönes Freundschaftsalbum der Caroline ("Lina") von Bretfeld zu Kronenburg (1785-1842). Die kunstvollen Illustrationen verschiedenster Art sowie die zahlreichen Gedichte stammen ausschließlich von ihrem Gatten, Freiherr Emanuel ("Manny") von Bretfeld zu Kronenburg (1774-1840). Der böhmische Offizier Bretfeld startete 1789 seine militärische Laufbahn als Kadett eines Husarenregiments. 1827 erfolgte seine Beförderung zum Generalmajor und Brigadier und 1830 zum Feldmarschallleutnant und Divisionär. Die kalligraphisch sehr kunstvoll ausgeführten Schmuckblätter häufig allerfeinst in Mikroschrift (Schrifthöhe unter 0,3 Millimeter) ausgeführt, darunter auch Notenlinien aus kleinster sauberer Schrift, die nur mit der Lupe lesbar ist. Sehr zierlich und kunstvoll auch die winzigen Scherenschnitte des Bilderrätsels und etliche ornamentale Schmuckrahmen. Unter den schönen Aquarellen 1 Landkarte u. 3 Trompe-l'œil-Malereien. Die Federzeichnungen zeigen 2 Selbstporträts von Emanuel u. 1 Porträt von Caroline. Ein kalligraphisches Blatt zeigt die europäischen Städte seiner persönlichen "Lebens-Reise bis 1822" in geographischer Anordnung u. mit Markierung der verschiedenen Schlachten. Vereinzelt finden sich auch persönliche hs. Anmerkungen oder Einträge von Caroline ("nach einem Jahr unserer Ehe", etc.). Hinterer Innendeckel mit mont. gest. Ansicht von Malta. Vorderer Innendeckel mit mont. gedr. Schrift zur Familie Bretfeld. - Fehlen 5 Schattenrisse auf 3 Bll. Einige wenige Bll. lose.

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249