Auction archive: Lot number 240

Album Amicorum de Dorothée de Courlande, duchesse de Dino, de quatre-vingts quinze pages contenant vingt-et-un dessins de différents artistes, actifs au début du XIXème siècle

Auction 26.11.2005
26 Nov 2005
€2,500 - €3,500
ca. US$2,946 - US$4,125
€3,360
ca. US$3,960

Auction 26.11.2005
26 Nov 2005
€2,500 - €3,500
ca. US$2,946 - US$4,125
€3,360
ca. US$3,960

Album Amicorum de Dorothée de Courlande, duchesse de Dino, de quatre-vingts quinze pages contenant vingt-et-un dessins de différents artistes, actifs au début du XIXème siècle: - Johann Gottlob Samuel Rösel (1768-1843) Vue d'un parc avec un banc et un tombeau, 1810 (pl. 1); Vue d'un paysage romain avec un temple à droite et deux femmes à gauche, 1810 (pl. 4); Un paysage boisé avec un château, des figures au fond (pl. 6) - Giuseppe Grassi (1755-1838) Le repos de la Sainte Famille (pl. 2) - F co G r Une femme debout sur un nuage tenant des fruits (pl. 3) - Mademoiselle de Montessuy Marie-Madeleine pénitente agenouillée devant un crucifix (pl. 5) - Caroline von Imhof La Vierge, en buste, regardant vers le bas, d'après un tableau du 15ème siècle (pl. 7) - Johann Samuel Arnhold (1766-1828) Un bouquet de pensées (pl. 8); Deux tulipes perroquets (pl. 9); Une fleur orange, un chrysanthème et des violettes (pl. 18); Quatre pivoines (pl. 19) - Alexandre de Laborde (1774-1842) Le parc de Méréville avec deux cerfs, un temple au fond (pl. 10) - Amelie d'Helwig, née Imhof La Vierge, de profil à droite, probablement d'après van Eyck (pl. 11) - Contesse de Kielmannsegg Un paysage rocheux avec une fortification (pl. 12); Un paysage nocturne avec des barques dans une baie, des maisons et un moulin à vente au fond (pl. 14) - Nicolas Henri Jacob (1782-1871) Rémus et Romulus et la louve, d'après l'antique, 1816 (pl. 13) - Charles Pécharman Une procession de moines sortant d'une église, des figures priant au premier plan, 1811 (pl. 15) - Joseph Domenicus Oechs (1775-1836) Trois lys (pl. 16); Une giroflée (pl. 17) - Johann Heinrich August Friedrich (1789-1843) Des roses (pl. 20); Une branche d'oranges (pl. 21) la plupart à la gouache et à l'aquarelle dans un reliure de l'époque en veau, roulette dorée et à froid encadrant les plats, médaillon central dans lequel est frappé en lettres dorées "Dons de l'amitié et des arts", le plat inférieur est frappé aux armes de la duchesse de Courlande, roulette intérieure dorée, tranches dorées, doublure et gardes de soie verte, fermoirs en or à coulisse, ornés de cabochons de pierres dures, avec stylet orné d'une intaille (manque un cabochon à l'un des fermoirs, plats frottés) Album : 375 x 264 mm. (21)

26 Nov 2005
Christie's
Paris

26 Nov 2005
Christie's
Paris