"An Bord der George Canning" – Album amicorum. - Hamburg. - Stammbuchkassette des Ferdinand Gloede. Hamburg, Stade, Buenos Aires, Rio de Janeiro, u. a., 1822-1846. Qu. - 8vo (11,5:19 cm ). Mit 10 meist farb. Zeichnungen, 1 Haararbeit, 2 Stickereien, 1 Portrait-Silhouette und ca. 67 Einträgen sowie 8 w. Bll. Gelackte Pp. -Kassette mit goldgepr. Deckelbordüre u. Rtitel in Pp. -Schuber, dieser berieben, Kassette am Rücken bestoßen und mit kl. Einriß an Kopf und Fuß, Gelenk angebrochen. ( ) Der Stammbuchhalter stammte wohl aus einer Hamburger Kaufmannsfamilie, wie ein beiliegendes hs. Blatt erläutert. Neben den Einträgen von Familienmitgliedern und seiner späteren Frau, Julie Büttner, gibt es etliche freundschaftliche Einträge, die auf See geschrieben oder gezeichnet wurden, "An Bord der George Canning" und "im atlantischen Ozean. An Bord der Henriette". Der Schreiber Joh. Hinr. Krabbe präzisierte den Ort mit genauen geographischen Koordinaten. Am 19. April 1833 war Gloede wohl nach Rio de Janeiro aufgebrochen, wie der beiliegende gereimte Abschie dsb rief von (H.?) Asmus belegt. Etliche Einträge von 1842-44 geben Buenos Aires als Ort an. Unter den zahlreichen Hamburger Einträgen ist auch Joao C. Bahlsen genannt. Ein hübsches naives Aquarell zeigt das Treideln eines Bootes; eine Zeichnung mit Schiffsportrait. - Vereinzelt fleckig oder gering gebräunt.