Album contenant une cinquantaine de portraits photographiques majoritairement CDV, de l’empereur Napoléon III, de son fils Louis-Napoléon Bonaparte notamment une en pied de format cabinet, de l’impératrice Eugénie, de cartes postales et de souvenirs imprimés. Format à l’italienne. Usures. Seconde moitié du XIXe siècle. H. 24,8 x L. 33 cm. Provenance Collection François Lepage (1930-2022).