Auction archive: Lot number 161

ALBUM D'AUTOGRAPHES. ALBUM D'UNE CENTAINE

€200 - €400
ca. US$228 - US$457
€170
ca. US$194

€200 - €400
ca. US$228 - US$457
€170
ca. US$194

ALBUM D'AUTOGRAPHES. ALBUM D'UNE CENTAINE DE P. A. S., ou signatures et 9 dessins, pour Marcel Layous, barman à l'Escorial puis au Ciro's. 1945 - 1950. Un volume, in-8, demi-reliure à bande en chagrin vert et vélin sur les plats. Dos lisse décoré de filets dorés verticaux. Le nom de Marcel Layous est peint sur le premier plat, tranches dorées. Envois ou dédicaces de gens du spectacle, sportifs, etc. : André Baugé (avec dessin), Lucienne Boyer, Jean-Roger-Caussimon (avec autoportrait), Aimé Clariond, André Dassary, René Dary, Victor Francen, Pierre Fresnay et Yvonne Printemps, Marcelle Géniat, Roland Gerbeau, Louis Jouvet et Monique Mélinand, Serge Lifar (avec dessin), Jean Marais, la môme Moineau (avec autoportrait), Roger Nicolas (avec autoportrait), Giselle Pascal, Jacques Pills, Jo Privat, Eddy Rasimi, Jean Rigaux (avec autoportrait), Jean Sablon, Jean-Paul-Sartre, Suzy Molidor, Erich von Stroheim etc.

6 Jul 2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

6 Jul 2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Recently viewed lots