Auction archive: Lot number 110

ALBUM D'AUTOGRAPHES. In-4, couverture en

€300 - €400
ca. US$371 - US$494
€230
ca. US$284

€300 - €400
ca. US$371 - US$494
€230
ca. US$284

ALBUM D'AUTOGRAPHES. In-4, couverture en cuir (dos en partie détaché). Ensemble d'environ 70 autographes réunis en un album constitué par Irène Howald et l'acteur Jean Schlegel (1947/2005), à Genève. Quelques lignes ou une simple signature tracées sur les pages de l'album, et documents collés (photographies dédicacées, programmes signés, lettres et autographes), la plupart recueillis lors de leur passage à Genève. Compositeurs, musiciens, chanteurs et chorégraphes : Frank Martin, David Oistrach, Arthur Grumiaux, Isaac Stern, Igor Oistrach, Maurice André, Krzysztof Penderecki (portée musicale), Itzhak Pearlman, Ruggero Raimondi, Jessye Normann, Shimichi Suzuki, Cristobal Halffter, quatuor Alban Berg, Maurice Béjart, Marcia Haydée, Karlheinz Stockhausen (2 L.A.S.), Jacques Brel, Jacques Debronckart, Armin Jordan, Eugen Jochum, Arthur Honegger, Elisabeth Schwarzkopf, Dietrich Fischer-Dieskau, Mikis Theodorakis, Raymond Devos, José Van Dam, Alfred Brendel, Yehudi Menuhin, Zino Francescatti, Tibor Varga, Peter Brook Henri Dutilleux, etc.

11 Apr 2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

11 Apr 2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795