Auction archive: Lot number 3041

Neuhaus,A.

Auktion 121
16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
€4,500
ca. US$5,100
€4,400
ca. US$4,987

Neuhaus,A.

Auktion 121
16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
€4,500
ca. US$5,100
€4,400
ca. US$4,987

Album de Sepias. Album mit 50 Original-Sepiazeichnungen auf besserem chamoisfarbenem Papier. 1881. 35 x 26 cm. Hs. Titel und hs. Inhaltsverzeichnis. Ldr. d. Zt. mit Rücken- und Deckeltitel sowie etwas Rücken- und Deckelverg. sowie dreiseitigem Goldschnitt. (Leicht berieben, fleckig und bestoßen). Prachtvolles Album von dem wohl aus der Schweiz stammenden Künstler A. Neuhaus, zu dem wir nichts weiter eruieren konnten. - Mit schönen und qualitätsvollen Landschaftsansichten von Deutschland (St. Goar, Oberwesel, Helgoland, Rügen, Lorelei etc.), Schweiz (Uri, Bern, Neuchatel, St. Gallen etc.), Österreich (Ischl, Salzkammergut, Pongau, Tirol etc.), Italien (Taormina, Mentone), Schlesien, Bulgarien, Griechenland, Polen, Asien (Kotschinchina, Afghanistan, Siam), Amerika (Buenos-Aires, Grönland, Kalifornien etc.) u.a. - Die Ansichten entstanden wohl auf einer Weltreise des Künstlers. - 1 Blatt etwas, vereinzelt in den weißen Rändern leicht stockfleckig, Darstellungen sauber. - 50 orig. drawings in contemp. leather with title on cover and spine and gilt edges (somewhat rubed, bumped, spotty). - Supposedly the drawings were made during a world trip of the artist. - Some occ. spotting in the white margins. Images spotless.

16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216