ALBUM d'ESTAMPES JAPONAISES. Circa 1850. Illustré par UTAGAWA KUNISADA (TOYOKUNI III), peintre d'ukiyo-e (17961865) 36 x 24,5 cm. 56 estampes représentant des personnages ou des scènes de théâtre KABUKI. L'état des estampes est splendide, les couleurs vives, et le travail du dessinateur, maître reconnu à son époque, est exceptionnel de précision et d'expression. Reliure faite de plats de bois recouverte d'un tissu à motifs floraux, avec des usures, une déchirure, et quelques taches. Quelques traces de mouillures sur les papiers de garde. Le second plat est cassé sur sa partie supérieure (sans manque, le tissu tenant tout).