Auction archive: Lot number 11

CALLOT (Jacques)

€4,000 - €5,000
ca. US$4,729 - US$5,911

CALLOT (Jacques)

€4,000 - €5,000
ca. US$4,729 - US$5,911

Album factice in-folio oblong composé au XIXe s. contenant divers sujets gravés à l'eau-forte. Épreuves pour la plupart en tirage tardif, sur vergé mécanique, rognées au coup de planche ou au sujet et collées sur feuillets de vergé (en plein ou par les angles). Traces de plis, de colle, oxydation et menus accidents. Description des feuillets (quelques feuillets vierges intercalés): F. 1. M. Lasne. Portrait de Callot. Burin. Le Blanc 55. F. 2. La Carrière de Nancy. Lieure 589. F. 3 à 5. Les Gueux. 24 pl. dont un titre. L. 479 à 503. F. 6. Exercices militaires. 12 pl. dont un titre. L. 1320 à 1332. F. 7 à 9. Les Misères et les malheurs de la Guerre. 1633. 18 pl. dont un titre. L. 1339 à 1356. F. 10. Le Gueux appuyé sur un bâton. L. 497; Pl. isolées de La Noblesse. L. 555, 550, 558, 554, 559, 551 et 560. F. 11. Pl. isolées de La Noblesse. L. 556, 557, 552, 553, 549; Saint Simon. L. 1310; La Sainte Vierge. L. 1299; Le Sauveur. L. 1298. F. 12 et 13. Balli di Sfessania. 24 pl. dont un titre. L. 379 à 402. F. 14. Pl. isolées des Caprices. L. 453, 457, 469, 464, 466, 458, 436. F. 15. Pl. isolées des Fantaisies. L. 1383, 1376, 1384, 1375, 1378, 1381, 1380, 1374. F. 16. Le Brelan. L. 596. F. 17. Divers fragments; 1 pl. par St. della Bella. F. 18. Vue du Louvre. L. 667. (Rognée au sujet, les angles découpés). F. 19. Vue du Pont-Neuf. L. 668. (Fortes taches rousses dans le sujet à droite). F. 20. La Foire de Gondreville. L. 561. (Petit manque sur le trait carré supérieur). F. 21. La Vie de l'Enfant Prodigue. L. 1404-1414. F. 22. Le Massacre des Innocents. L. 427. (Angles du feuillet abattus). F. 23. Le Bénédicité. L. 595. F. 24. Pl. isolées du Nouveau Testament. L. 1418, 1423, 1426, 1422, 1420, 1424, 1421, 1425, 1427. F. 25. Pl. isolées de la Petite Passion. L. 540, 543, 541, 546, 548 et 547. Frontispice Gloriosisimae Virginis... L. 509. F. 26-27. Pl. isolées des Petits apôtres. L. 1386, 1387, 1388, 1391, 1390, 1389, 1395, 1394, 1392, 1396, 1398, 1399, 1393, 1401, 1397, 1400. (Numérotées en chiffres romains à la plume et à l'encre sépia sous le sujet). F. 28. Les Martyrs du Japon. L. 594. F. 29. L'Arbre de saint François. L. 309. F. 30. La Tentation de saint Antoine (2e pl.). L. 1416. (Rognée au sujet, sans la tablette). F. 31. Le Parterre de Nancy. L. 566. (Rousseurs éparses)

25 Oct 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

25 Oct 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755