Album mit 24 Original-Photographien. Vintages. Albuminabzüge. Montiert. Um 1890. 26,5 x 35,5 cm. 24 Bl. Roter Leinwandband der Zeit mit goldgeprägtem Deckeltitel und ornamentaler Blindprägung auf beiden Deckeln (etwas angestaubt, leicht bestoßen, beschabt und fleckig, Bezug mit kleinen Fehlstellen).
Die professionellen Bilder im Format 21,5 x 27,5 cm. – Sie zeigen u.a. die Piazza Corvetto mit dem Reiterstandbild Viktor Emanuels II., die Parkanlage Villetta di Negro, die Piazza De Ferrari mit dem Garibaldi-Reiterstandbild vor dem Teatro Carlo Felice, den Innenraum der Kathedrale San Lorenzo oder die Piazza Acquaverde mit dem Kolumbus-Denkmal. Enthalten sind aber auch Aufnahmen des Valle del Bisagno e Camposanto, des Cimitero monumentale di Staglieno und einige Ansichten von Nervi. – Meist im Negativ betitelt und nummeriert, einige mit “A. Noack, Genova” bezeichnet. – Abzüge teils etwas blass, insgesamt gut.