Auction archive: Lot number 1671

Degoix, Album Genua

€250
ca. US$270

Degoix, Album Genua

€250
ca. US$270

Europa. - Italien. - Genua. - Degoix, C. Album mit 25 Fotografien und 8 lose beiliegenden Fotografien. Um 1870. Quer-fol. (27:38 cm). Bildgr. ca. 21:28,5 cm. Lwd. d. Zt. mit Deckelvergoldung und Titel "Genova", berieben und mit Wasserschaden. Schöne Sammlung von Ansichten, Gebäuden, Straßenzügen, Gallerien, aufgenommern in und um Genua. Nicht alle Fotos zweifelsfrei Degoix zuzuordnen, jedoch überwiegend mit seiner typischen eingedruckten Legende, lose Fotos rückseitig mit seinem Stempel, darunter auch eine Ansicht von Monaco. Über Degoix ist relativ wenig bekannt, sicher ist, dass er in den 1860er Jahren bis ca. 1890 in Genua als Fotograf aktiv war und während dieser Zeit ein Fotostudio in der Via Carlo Felice Nr. 10 betrieb. - Unterlagekartons leicht gebräunt. Fotografien teils im Rand schwach verblasst, vereinzelt gering gebräunt.

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249