Auction archive: Lot number 547

Album mit 39 prachtvollen

Auction 27.09.2022
27 Sep 2022
€1,200
ca. US$1,162

Album mit 39 prachtvollen

Auction 27.09.2022
27 Sep 2022
€1,200
ca. US$1,162

Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert auf verschiedenfarbige Papier. Quer-4°. Roter Ldr. d. Zt. mit goldgepr. DTitel ("Aimée à Hermine"), reicher goldgepr. floraler Verzierung auf Deckeln und Rücken, Steh- und Innenkantenfileten, dreis. Goldschnitt, Vorsätze aus Moiré-Seide. (etwas berieben und beschabt, Ecken bestoßen).
Bleiben Sie rund um unsere Auktionen und Termine auf dem Laufenden.
Manuskripte und Urkunden – Im Einband von Alphonse Giroux, Paris. Mit seinem Etikett. - Teils mit hs. Bezeichnungen in französischer oder deutscher Sprache. - Enthält Zeichnungen sowohl deutscher als auch französischer Künstler u.a. Wilhelm Ahlborn, Carl Pescheck, Ernest de Courval, Henry de Montesquiou, F. de Brack, Borrel, Cherubini, E. Bonnaffé. Die Blätter zeigen u.a. Tivoli (monogrammiert H M), Dresden, das Château de Villers-Hélon, die Burg Coucy in Coucy-le-Château-Auffrique, die Prärie von Büyükdere (Türkei) sowie Landschaftsansichten, Porträts, Genreszenen, zwei versierte Kopien nach Correggio und Le Sueur und zusätzlich zwei Scherenschnitte. - Albumseiten teils lose oder gelockert. Teils etwas gebräunt und minimal fleckig. Insgesamt sehr gut erhalten.
Manuscripts – Album amicorum - Album with 39 magnificent original drawings. France and Germany, c. 1820-1840. Various techniques: Graphite, (washed) pen and ink drawing, watercolours, gouache. Laminated on different coloured paper. Cont. red leather with gilt title ("Aimée à Hermine"), rich gilt floral decoration on covers and spine, fillets on inner and outer edges, gilt edges, endpapers of moiré silk. (somewhat rubbed and scuffed, corners bumped). - Binding by Alphonse Giroux, Paris. With his label. - Partly with handwritten captions in French or German. - Contains drawings by German as well as French artists, among others Wilhelm Ahlborn, Carl Pescheck, Ernest de Courval, Henry de Montesquiou, F. de Brack, Borrel, Cherubini, E. Bonnaffé. The sheets show among others Tivoli (monogrammed H M), Dresden, the Château de Villers-Hélon and the castle of Coucy in Coucy-le-Château-Auffrique, the prairies of Büyükdere (Turkey) as well as landscape views, portraits, genre scenes, two accomplished copies after Correggio and Le Sueur and additionally two silhouettes. - Album pages partly loose or loosened. Partly a little bit browned and minimally stained. Altogether very well preserved.

27 Sep 2022
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

27 Sep 2022
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199