Albums de la collection Pierre Levy Ensemble de 9 albums de lithographies en couleurs par Mourlot d'après des œuvres de la collection Pierre Levy (Troyes), 1966-1974, gr. in-folio, chaque album comprenant un titre, un texte introductif, une table des planches, entre 7 et 9 planches et un achevé d'imprimer, belles épreuves, exemplaires pour la plupart imprimés pour M. et Mme André Fresco, tirage entre 550 et 1000 exemplaires, portefeuilles toilés à rabats avec titre imprimé, bon état général. L'ensemble comprend : Soutine, vol. I, préface par Waldemar George, 1966, 8 pl. Dunoyer de Segonzac, vol. II, préface par Claude Roger-Marx, 1967, 8 pl. Roger de La Fresnaye vol. III, préface par Waldemar George, 1968, 8 pl. Raoul Dufy vol. IV, préface par Marcelle Berr de Turique,1969, 7 pl. André Derain entre 1935 et 1949, vol. V, précédé d'un entretien avec Denise René, 1970, 8 pl. Dufresne, vol. VI, préface par Claude Roger-Marx, 1971, 8 pl. Fauves, vol. VII, préface par Michel Hoog, 1972, 8 pl. Les réalistes lyriques, vol. VIII, préface par René Huyghe, 8 pl. Abstraits, vol. IX, préface par Pierre Lévy, IX, 1974, 4 pl.