Auction archive: Lot number 116

ALBUMS] -- Réunion de 5 albums illustrés de caricatures d'après Bertall, Daumier, Gavarni et d'autres artistes. Paris vers 1840.

Auction 14.09.2004
14 Sep 2004
€250 - €350
ca. US$305 - US$427
€70
ca. US$85

Auction 14.09.2004
14 Sep 2004
€250 - €350
ca. US$305 - US$427
€70
ca. US$85

ALBUMS] -- Réunion de 5 albums illustrés de caricatures d'après Bertall, Daumier, Gavarni et d'autres artistes. Paris vers 1840. -- BERTALL. Album de Caricatures. Paris: au Journal La Semaine, 1848. In-4 oblong (212 x 298 mm.). Titre couverture et 22 pages illustrées. (Manque la page 20.) -- CASTELLAN. Le roi des albums. Grand magasin d'images. Paris: Aubert, [vers 1846]. 2 vol. in-4 oblong (240 x 318 mm). Cartonnages de l'éditeur, plats supérieurs illustrés. (Légèrement frottés, un dos refait.) -- Album types français. Paris: Typographie Ernest Meyer, s.d. In-4 oblong (218 x 320 mm.). Broché, couverture souple polychrome. -- RANDON. Petit album pour rire n°2. 1ère partie : Croquis Militaires. Paris: Journal pour Rire, s.d. In-8 (210 x 147 mm.). Broché, couverture verte. Illustrations d'après DORE, DAUMIER, etc. (5)

14 Sep 2004
Christie's
Paris

14 Sep 2004
Christie's
Paris