Auction 14.09.2004

Christie's
Paris

Date of the auction: 14.09.2004

Back

Image
MASQUE DAYAK

MASQUE DAYAK Le visage allongé avec un nez et un menton proéminent, les yeux circulaires dont l'un est recouvert de miroir, le tout encadré par deux oreilles amovibles avec des projections et surmonté par un calot en rotin. Décoration de peintures noire, blanche et rouge. Hauteur: 47 cm. (18½ in

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Sep 2004

Image
MASQUE DAYAK

MASQUE DAYAK Le visage allongé avec un nez et un menton proéminent, les yeux circulaires sont recouverts de miroirs, le tout encadré par deux oreilles amovibles avec des projections et surmonté par un calot en rotin. Décoration de peintures noire, blanche et rouge. Hauteur: 41 cm. (16 1/8 in

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Sep 2004

Image
MASQUE DU SEPIK

MASQUE DU SEPIK Nouvelle-Guinée Le visage allongé avec des yeux et une bouche percés entourés de graines d'abrus. Restes de décors de peinture rouge, patine noire. Hauteur: 50 cm. (19 5/8 in

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Sep 2004

Image
MASQUE DU SEPIK

MASQUE DU SEPIK Nouvelle-Guinée Le nez pointu sculpté en oblique, menton arrondi, les yeux percés, restes de peinture rouge et blanche Hauteur: 50 cm. (19 5/8 in

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Sep 2004

Image
MASQUE DAYAK

MASQUE DAYAK Le visage allongé avec un nez et un menton proéminent, les yeux circulaires recouverts de miroirs, le tout encadré par deux oreilles amovibles avec des projections. Décoration de peinture noire et rouge. Hauteur: 39 cm. (15 3/8 in

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Sep 2004

Image
ORNEMENT DE CANOE MASSIM

ORNEMENT DE CANOE MASSIM Nouvelle-Guinée Portant un décor ajouré de frégate stylisé et d'enroulements. Restes de décoration polychrome rouge, noire et blanche. Longueur: 57 cm. (22½ in

Lot #: 6

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Sep 2004

Image
MASQUE DAN GUERE

MASQUE DAN GUERE Côte d'Ivoire/Libéria Avec des yeux percés, des cornes recourbées au niveau des joues et du sommet de la tête, un front projeté et des insertion de laiton sur la face. Patine foncée. Hauteur: 27 cm. (10 5/8 in

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Sep 2004

Image
MASQUE DAN

MASQUE DAN Libéria Le menton pointu placé sous une grande bouche entrouverte, le nez triangulaire entre des yeux circulaires percés, le tout sous un front à nervure médiane, trous d'attachement rectangulaires. Patine sombre. Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Sep 2004

Image
DEUX MASQUES DAN

DEUX MASQUES DAN Côte d'Ivoire Chacun avec une coiffe conique composée de tissu, d'un décor de coquillages cauries. Patine sombre et grelots en métal à la barbe. Hauteurs: 59 et 63 cm (23¼ in. et 24¾ in.) (2

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Sep 2004

Image
MASQUE BATCHAM

MASQUE BATCHAM Cameroun De forme massive, les yeux sculptés sur des joues rebondies, le nez épaté, la large bouche grimaçante, le tout placé devant un grand panneau gravé de motifs en chevron. Patine sombre. Hauteur: 89 cm. (35 in

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Sep 2004

Image
TETE KOUYOU

TETE KOUYOU Gabon La poignée cylindrique évasée supportant une tête arrondie placée sous une haute coiffure supportant un crocodile et un oiseau. Scarifications faciales et décoration de pigments polychromes. Hauteur: 59,5 cm. (23½ in

Lot #: 12

Estimate: €500 - €800

Date: 14 Sep 2004

Image
STATUE

STATUE Mali De style Dogon, représentant un personnage debout sur une base circulaire, les bras ramenés sur la poitrine. Hauteur: 63 cm. (24¾ in

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Sep 2004

Image
STATUETTE KULANGO

STATUETTE KULANGO Côte d'Ivoire Représentant un personnage debout, la poitrine et les jambes ornées de perles blanches, un coquillage et une pièce autour du cou. Patine rouge. Hauteur: 29 cm. (11½ in

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Sep 2004

Image
STATUE

STATUE Côte d'Ivoire De style Baoule, représentant un personnage féminin assis sur un tabouret, le bras droit levé. Patine érodée. Hauteur: 89 cm. (35 in

Lot #: 15

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Sep 2004

Image
OISEAU SENOUFO

OISEAU SENOUFO Côte d'Ivoire Représentant un oiseau calao aux ailes repliées, debour sur une base circulaire. Décor géométrique de couleurs noire, rouge et blanche, un oiseau calao amovible est placé sur chacune de ses ailes. Hauteur: 129 cm. (50¾ in

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Sep 2004

Image
CIMIER BAMBARA

CIMIER BAMBARA Mali Chi'Wara , l'antilope mâle représentée avec de longues cornes recourbées, incisées sur toute leur longueur, le cou est ajouré et la crinière stylisée, le tout sur une base rectangulaire. Hauteur: 89 cm. (35 in

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Sep 2004

Image
POUPEE ASHANTI

POUPEE ASHANTI Ghana Représentée debout, les jambes et les bras écartés, le cou annelé placé sous un grand visage rond aux traits stylisés. Patine noire. Hauteur: 34,5 cm (13½ in

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Sep 2004

Image
COUPLE DOGON

COUPLE DOGON Mali Représentant un homme et un femme assis sur un tabouret reposant sur une base circulaire, l'homme avec la main gauche posée sur l'épaule droite de la femme. Patine croûteuse. Hauteur: 80 cm (31½ in.) (2

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Sep 2004

Image
TAMBOUR A FENTE

TAMBOUR A FENTE République Démocratique du Congo De forme trapézoïdale évidé, deux poignées cylindriques percées aux extrémités. Patine brun-sombre. Hauteur: 66 cm. (26 in

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Sep 2004

Image
PENDENTIF PENDE EN IVOIRE

PENDENTIF PENDE EN IVOIRE République Démocratique du Congo Représentant un visage humain au front bombé, la bouche montrant les dents, deux trous de suspension percés dans la coiffe. Hauteur: 10 cm. (4 in

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Sep 2004

Image
CIMIER BAMBARA

CIMIER BAMBARA Mali Chi wara , représentant une antilope très stylisée debout sur une base circulaire, le corps aplati surmonté par une tête triangulaire supportant quatre hautes cornes verticales. Patine brun-claire et restauration indigène sur les cornes. Hauteur: 46 cm. (18 1/8 in

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Sep 2004

Image
STATUETTE BAOULE MASCULINE

STATUETTE BAOULE MASCULINE Côte d'Ivoire Debout sur une base carrée, les mains placées sur l'abdomen, le visage allongé aux sourcils incisés de motifs triangulaires, le tout placé sous une haute coiffure de nattes, scarifications sur le cou. Patine noire. Hauteur: 52 cm. (20½ in

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Sep 2004

Image
MASQUE PUNU

MASQUE PUNU Gabon Le visage allongé, au nez triangulaire et aux yeux globuleux percés, l etout placé sous une haute coiffure en nattes incisées. Restes de pigments blanc, rouge et noir. Hauteur: 35 cm. (13¾ in

Lot #: 27

Estimate: €500 - €800

Date: 14 Sep 2004

Image
STATUETTE DE CHIEN DE FO

STATUETTE DE CHIEN DE FO CHINE XIXEME SIECLE En porcelaine émaillée turquoise et aubergine formant porte baguette d'encens. Représenté assis sur une base, la patte sur une perle; la queue cassée et restaurée, restaurations sur la base et sur la queue, petites usures Hauteur: 12,5 cm. (4 7/8 in

Lot #: 29

Estimate: €50 - €80

Date: 14 Sep 2004

Image
ASSIETTE EN PORCELAINE POLYCHROME

ASSIETTE EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, XIXEME SIECLE Orné au centre de quatre médaillons à décor de dragons et phénix, réservés sur fond d'entrelacs fleuris et feuillagés, le marli rehaussée de treillis, marque 'QIANLONG' sur la base; êgrenures et usures Diamètre: 24,2 cm. (9½ in

Lot #: 30

Estimate: €20 - €30

Date: 14 Sep 2004

Image
PAIRE DE VASES EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES

PAIRE DE VASES EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, FIN DU XIXEME SIECLE A décor de volutes fleuries et symboles de longévité Hauteur: 6,7 cm. (2 5/8 in.) (2

Lot #: 31

Estimate: €50 - €80

Date: 14 Sep 2004

Image
UN INRO A QUATRE CASES

UN INRO A QUATRE CASES JAPON Fait en écorce de cerisier; ojîme en forme de papillon Hauteur: 7,5 cm. (3 in

Lot #: 32

Estimate: €30 - €40

Date: 14 Sep 2004

Image
TERRINE COUVERTE EN PORCELAINE BLEU-BLANC

TERRINE COUVERTE EN PORCELAINE BLEU-BLANC CHINE, FIN XVIIIe DéBUT XIXeme siecle Les côtés à décor de terrasses, arbres et oiseaux rehaussés de prises en forme de têtes de bocidés; le couvercle orné de fleurs et lambrequins, la prise en forme de grenade; fèles de cuisson Largeur: 35 cm. (13¾ in

Lot #: 33

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Sep 2004

Image
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE BLEU-BLANC

PAIRE DE VASES EN PORCELAINE BLEU-BLANC Chine Chacun en forme de double vase, ornés au centre d'un médaillon à décor de pêches, le pourtour et le col réhaussés de rinceaux fleuris; l'un avec une anse cassée et recollée; l'autre avec une restauration à l'un des cols, usure et petites égrénures

Lot #: 34

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Sep 2004

Image
VASE CORNET EN PORCELAINE WUCAI

VASE CORNET EN PORCELAINE WUCAI CHINE, XIXEME SIECLE Orné sur la partie supérieure d'un décor de barques et personnages; les parties médianes et inférieures rehaussés de fleurs; restauration au col et importantes usures Hauteur: 43,2 cm. (17 in

Lot #: 35

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Sep 2004