Auction archive: Lot number 133

Turi Simeti *

€30,000 - €40,000
ca. US$33,840 - US$45,120
€39,050
ca. US$44,048

Turi Simeti *

€30,000 - €40,000
ca. US$33,840 - US$45,120
€39,050
ca. US$44,048

(Alcamo, Italien, 1929 geb., lebt und arbeitet in Mailand) 96 Ovali bianchi, 1965, auf der Rückseite signiert und datiert Simeti 1965, Leinwandcollage auf Leinwand, Acryl, 130 x 150 cm, auf Keilrahmen Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Turi Simeti unter der Aufsicht der Galerie Dep Art, Mailand, mit der Nr. 1965-B1301 registriert. Eine vom Künstler signierte Echtheitsbestätigung liegt bei. Provenienz: Der Künstler The Mayor Gallery, London (auf der Rückseite Etikett) dort vom heutigen Besitzer erworben Ausgestellt: London, The Mayor Gallery, Turi Simeti Pianissimo, September 2012, Ausst.-Kat. S. 17, mit Abb. Alcamo (Trapani), ex collegio dei Gesuiti, Turi Simeti Opere 1960–2010, 2010, Ausst.-Kat. S. 6, mit Abb. Padua, Arte Padova, Omaggio a Turi Simeti 2006 Literatur: AAVV, Turi Simeti Catalogo generale, Bd. I, Cristian Maretti Editore, Monaco 2007, S. 28 Antonio Addamiano / Federico Sardella, Turi Simeti Catalogo ragionato 1960–2016, Skira, Mailand 2017, S. 515 Nr. 112 mit Abb. „Turi Simeti […] entwickelte seinen ästhetischen Zugang basierend auf einigen wenigen Elementen: die Konstruktion einer projizierenden architektonischen Vorrichtung, das Einfließen einer oder mehrerer elliptischer Formen in die Komposition, sowie die monochrome Malerei. Nach einer kurzen, anfänglichen Phase unter dem Einfluss der Bewegung der Arte Informale, welcher damals die meisten zeitgenössischen Künstler, wie auch Piero Manzoni angehörten, präsentierte er bereits 1962 seine ersten Ovale (Karton-Collagen auf Leinwand, und bald darauf Leinwand auf Leinwand), welche rasch ihren Ausdruck in der elliptischen Form fanden, die zu seinem vordergründigen Markenzeichen wurde. Diesen konstanten Entwicklungsprozess […]” veranschaulicht das hier präsentierte „96 Ovali bianchi“ (1965) auf perfekte Weise. (vgl. Luca Beatrice, in Turi Simeti Opere 1990-2004, S. 9)

24 Jun 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

24 Jun 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum