Lyon, Gulielmo Rovillio, 1564. In-12 (17 x 11,5), plein vélin, dos lisse orné, encadrements dorés aux plats, tranches dorées. 191 pp., 164 emblèmes. Texte en italien. Reliure voilée, travail de ver, quelques manques aux coins, rares rousseurs et annotations à l’encre ou au crayon dans les premières pages. Bel exemplaire.