Auction archive: Lot number 14

(Alde). Catalogue of the Ahmanson-Murphy Collection of books by or relating into the press in the library

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0
€180
ca. US$212

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0
€180
ca. US$212

(Alde). Catalogue of the Ahmanson-Murphy Collection of books by or relating into the press in the library of the University of California, Los Angeles incorporating works recorded elesewhere. University of California Press, (2001). Grand in-4, 671 pp, toile grise, plat supérieur décoré d'une « devise » de Alde (ancre au dauphin), étui de toile grise. On trouve ici la description détaillée avec collations de près de 1300 éditions. Les pages 550 à 635 sont occupées par les caractères des titres, les différentes « marques » (printers devises ») de l'imprimeur et les marques des filigranes. Parfait état. On joint : - PASTORELLO (Ester). L'Epistolario manuziano. Inventario cronologico-analitico 1483-1597. Florence, 1957. In-8, 348 pp + (1) f, broché, non coupé. Traces de mouillures : une note de l'éditeur indique que ce livre est un rescapé de l'inondation qu'a subie la ville de Florence le 4 novembre 1966. - PASTORELLO (Ester). Inedita manutiana 1502-1597. Appendice all'inventario. Florence, 1960. In-8, VII + 586 pp, broché. Très savantes recherches qui se terminent par un index des noms cités. - Aldus Manutius and Renaissance culture. Essays in Memory of Franklin D. Murphy. Acts of an international conference, Venice and Florence 14-17 June 1994. Edited by David S. Zeidberg with the assistance of Fiorra Giorreti Superbi. Florence, 1998. In-8, 336 pp + (1) f, toile rouge de l'éditeur, sous jaquette. Les 15 participations, toutes de la plume d'éminents spécialistes, sont en italien ou en anglais. Portrait en frontispice. 6 reproductions hors texte. - JAMMES (André). Alde, Renouard & Didot. Bibliophilie et bibliographie. Paris, 2008. In-4, 35 pp + (1) f : justification, broché. Illustré de 11 figures, la plupart à pleine page. Tiré à 521 exemplaires tous numérotés. - KALLENDORF (Craig W.) & Maria X. WELLS. Aldine Press Books at the Harry Ransom Humanities Research Center ... A descriptive catalogue. Austin, 1998 (Réimpression, 2010). In-4, (2) ff + 416 pp, cartonnage illustré de l'éditeur. Description bibliographique détaillée de près de 600 oeuvres, parmi les plus prestigieuses, sorties des presses aldines. Les pages 17 à 50 contiennent les illustrations.

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392