Auction archive: Lot number 119

[HAY DU CHATELET (Paul)] Recueil de diverses pièces pour servir à l'histoire. [Paris], 1635.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,132 - US$1,698

€1,000 - €1,500
ca. US$1,132 - US$1,698

[HAY DU CHATELET (Paul)] Recueil de diverses pièces pour servir à l'histoire. [Paris], 1635. In-folio (41,6 x 27,3 cm), maroquin rouge, décor à la Duseuil avec triples filets dorés en encadrement des plats et fleurons d'angle dorés, dos à nerfs orné aux petits fers avec pièce de titre verte, tranches dorées (reliure de l'époque). 1 f. bl., [3] ff., 112 p. [= 114], 922 p. [= 914]. Édition originale. Importante publication répondant aux pamphlétaires qui avaient attaqué le cardinal de Richelieu. C'est dans le but de justifier son action que ce volume a été imprimé. L'auteur est un avocat au Parlement de Bretagne, fidèle serviteur du cardinal. La préface fait également l'éloge de Louis XIII. Exemplaire en grand papier, in-4 réimposé au format in-folio. De la bibliothèque des ducs de Devonshire à Chatsworth House. Provenance : - Chatsworth library (ex-libris, Catalogue of the library at Chatsworth, 1879, II, p. 244). - Vente Alde, 24 février 2017, n° 159. Bibliographie : Bourgeois & André, Les sources de l'histoire de France, n° 2654 (édition de 1643). Dos passé, pièce de titre renouvelée au XIXe s., petites restaurations aux coins et coiffes qui ont été reteintés, quelques épidermures et petites taches sur les plats, petites traces d'humidité et rousseurs éparses.

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020