Auction archive: Lot number 469

Heinrich Aldegrever

Auktion 456
20 Nov 2017
€1,000
ca. US$1,173

Heinrich Aldegrever

Auktion 456
20 Nov 2017
€1,000
ca. US$1,173

Aldegrever, Heinrich 4 Bll. Ornamente mit unterschiedlichen Masken, Centauren und Figuren. Orig.-Kupferstiche. 1529, 1530, 1549, 1552. Von 12,2 : 2,2 bis 14,5 : 5,2 cm. Jeweils Plattengröße. Die reich gestalteten Ornamentstiche in vorwiegend klaren Abdrucken. Meist schöne bzw. vorzügliche Drucke auf Bütten mit sichtbarer Plattenkante (3 Bll.). - Vorhanden sind: Tafel mit 2 Delphinen und geflügeltem Centaur. Mit 2 Masken und 2 Delphinen. Mit 2 Paaren von Satyrn. Mit Maske, Fruchtgirlanden und 2 Sphinxe. - Alle in der Platte monogrammiert und datiert. ZUSTAND: Ein Blatt bis an die Darstellung geschnitten, eines minimal gebräunt. Verso unbedeutende Montierungsreste. - PROVENIENZ: B. 277 Dublette des Kupferstichkabinetts der Staatl. Museen Berlin (Lugt 1606). B. 286 Sammlung P. Davidsohn, Berlin (Lugt 654). LITERATUR: Bartsch, Hollstein und New Hollstein 233, 236, 276 (New Hollstein277), 286. Dabei: 4 Bll. Kupferstiche: Aldegrever, Herkules mit den Säulen (ohne Schriftrand. B. 94). Georg Pencz Biblische Motive, darunter B.8 Joseph beschreibt seine Träume, ferner B. 79, 81. Most of the lavishly made ornament engravings are in a very clear impression. - One sheet trimmed to image, one minimally browned. Verso with insignificant mounting remains.

20 Nov 2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

20 Nov 2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166