Auction archive: Lot number 1

Aldobrandino da Siena

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€80,000 - €120,000
ca. US$89,705 - US$134,558
Auction archive: Lot number 1

Aldobrandino da Siena

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€80,000 - €120,000
ca. US$89,705 - US$134,558

Libro per conservare la sanità del corpo [trad. volgare di Zucchero Bencivenni]. [1380-1420 ca.].
UNITO CON: II. Glossario latino di erbe, radici e piante, con il loro corrispondente “scientifico”, manoscritto cartaceo in volgare (1380-1420ca.). III. Magister Benvenutus. Synonyma Avicennae (glossario arabico-latino di olii, erbe, piante e fiori), manoscritto cartaceo in volgare (1420-1450 ca.). IV. Antonio da Parma. Compendium medicinae, manoscritto cartaceo in volgare (1420-1450 ca.). In folio piccolo (mm 280x195). Carte 56 (numerate 1-51 in alto a destra in inchiostro bruno da mano coeva, bianche le carte 1, 38, e le ultime 2 carte). FASCICOLAZIONE: 5 quinioni e 1 ternione, richiami presenti per i primi 4 fascicoli dello stesso modulo del testo in basso centrali. FILIGRANA: Tre monti sormontati da una croce, riferibile a carta prodotta nel secolo XIV (cfr. Briquet, 11676 e 11681). SISTEMA SCRITTORIO: grafia posata; rubriche in rosso con iniziali di modulo maggiore, segni paragrafali in inchiostro rosso, la lettera I dell’incipit, alta 8 linee, con estensioni a piccole foglie cuoriformi in inchiostro bruno. STRUTTURA: Il manoscritto comprende quattro opere, con tre differenti scritture: salvo la terza opera, non presenta indicazione degli autori. Legatura coeva in cartone rustico, titolo (sbiadito) manoscritto al dorso.

Auction archive: Lot number 1
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auction archive: Lot number 1
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970