Tiere und Pflanzen ( Aldrovandi, Ulisse. De animalibus insectis libri septem, cum singulorum iconibus ad vivum expressis). 5 Bl. (ohne das Titelblatt), 767 S., 22 Bl. Mit gestochenem Portraitfrontispiz (in Pag.) und 126 (23 ganzseitige) Textholzschnitten. 35,5 x 24 cm. Pergament um 1650 (leicht bestoßen und berieben, etwas fleckig, gering angestaubt) mit goldgeprägtem RSchild und dunkelblauem Schnitt. (Bologna, Giovanni Battista Bellagamba, 1602). Historia animalium. Nissen 66. Horn-Schenkling 126. – Erste Ausgabe. Der vorliegende Band über die Insekten des italienischen Arztes und Naturforschers Ulisse Aldrovandi (1522-1605) gehört zu der Reihe "Historia animalium". In insgesamt sieben Büchern mit ca. 720 Figuren wird eingehend die Entomologie behandelt. Aldrovandi beschreibt u. a. Bienen, Schmetterlinge, Käfer, Spinnen, Würmer, Schnecken und Seesterne. Der Autor war sowohl Doktor der Medizin, Professor für Philosophie und für Medizinische Botanik. Neben Conrad Gesner (1516-1565) gilt Ulisse Aldrovandi als einer der Begründer der modernen Zoologie. Die "Historia animalium" besteht insgesamt aus elf Bänden. Aldrovandi selbst bearbeitete die Vögel, die Insekten und die niederen Tiere. Die übrigen Bände wurden posthum u. a. durch Johannes Cornelius Uterverius (gest. 1619) und Thomas Dempster (1579-1625) herausgegeben. – Titel fehlt. Papier stellenweise stärker gebräunt, gering braun- und fingerfleckig. Mehrere Blätter mit kleinem Wasserrand. Minimaler Wurmfraß im Rand (z. T. mit Papier hinterlegt). Alt gestempelt und mit Exlibris.