Auction archive: Lot number 72

€1,000 - €1,500
ca. US$1,087 - US$1,631
€1,625
ca. US$1,767

€1,000 - €1,500
ca. US$1,087 - US$1,631
€1,625
ca. US$1,767

ALECHINSKY] – Camille BRYEN (1907-1977, Camille Briand, dit). Mots bavards. [Alès] : PAB, [1984]. In-16 carré (92 x 90 mm). 3 gravures originales de Pierre Alechinsky dont une signée et une ornant la couverture. Reliure signée Leroux au contreplat et datée 1986, maroquin ébène orné d’un décor de croisillons et peint à l’or imitant du cobra, dos lisse, doublure et gardes de même cuir décoré, couverture, chemise et étui assortis.
ALECHINSKY] – Camille BRYEN (1907-1977, Camille Briand, dit). Mots bavards. [Alès] : PAB, [1984]. In-16 carré (92 x 90 mm). 3 gravures originales de Pierre Alechinsky dont une signée et une ornant la couverture. Reliure signée Leroux au contreplat et datée 1986, maroquin ébène orné d’un décor de croisillons et peint à l’or imitant du cobra, dos lisse, doublure et gardes de même cuir décoré, couverture, chemise et étui assortis. RARE ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 19 exemplaires, tous signés et justifiés au crayon par l'éditeur, celui-ci n° 10/19. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE TRIPLÉE ÉVOQUANT LE MOUVEMENT ARTISTIQUE COBRA.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris