ALECHINSKY] – Camille BRYEN (1907-1977, Camille Briand, dit). Mots bavards. [Alès] : PAB, [1984]. In-16 carré (92 x 90 mm). 3 gravures originales de Pierre Alechinsky dont une signée et une ornant la couverture. Reliure signée Leroux au contreplat et datée 1986, maroquin ébène orné d’un décor de croisillons et peint à l’or imitant du cobra, dos lisse, doublure et gardes de même cuir décoré, couverture, chemise et étui assortis.
ALECHINSKY] – Camille BRYEN (1907-1977, Camille Briand, dit). Mots bavards. [Alès] : PAB, [1984]. In-16 carré (92 x 90 mm). 3 gravures originales de Pierre Alechinsky dont une signée et une ornant la couverture. Reliure signée Leroux au contreplat et datée 1986, maroquin ébène orné d’un décor de croisillons et peint à l’or imitant du cobra, dos lisse, doublure et gardes de même cuir décoré, couverture, chemise et étui assortis. RARE ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 19 exemplaires, tous signés et justifiés au crayon par l'éditeur, celui-ci n° 10/19. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE TRIPLÉE ÉVOQUANT LE MOUVEMENT ARTISTIQUE COBRA.