ALEJANDRO, Ramón Koïne. Carnet de dessins originaux et textes autographes Paris, 1969-1980 FASCINANT CARNET DE ROUTE PSYCHÉDÉLIQUE ILLUSTRÉ PAR L’ARTISTE D’ORIGINE CUBAINE RAMÓN ALEJANDRO In-8 (174 x 115 mm), 117 ff. dessinés ou calligraphiés recto-verso Cahier réalisé entre 1969 et 1980 par Ramón Alejandro, entre Paris et Madrid, avec textes en espagnol ou en français comportant 228 dessins originaux au crayon, aquarelles, encres, feutres de couleurs et 5 collages, la plupart datés, souvent titrés ou commentés Si la référence sexuelle est partout présente, l’imaginaire d’Alejandro s’inspire également d’architecture fantasmée, de statuaire antique ou médiévale et des tags observés au cours de ses pérégrinations Reliure non signée, illustrée par l’artiste. Cartonnage de toile violette peint par l'artiste avec, au premier plat, un jeton doré. Chemise et étui de Georges Leroux