Alexander Archipenko nach, "Woman combing her hair", Großbronze ( 103 cm ) mit goldbrauner Patina Alexander Archipenko 1887 Kiew - 1964 New York, Große Bronze, goldbraun patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer, qualitätvoller Guss nach der um 1915 geschaffenen kubistischen Skulptur. ( Seit 1910 übertrug Archipenko als erster Künstler den Kubismus auf die Bildhauerei, er gestaltete seine scharf geschnitten wirkenden Figuren oft mit Durchbrüchen, bei denen konvexe Formen in konkave übergingen ). H. 103,0 cm., auf der Plinthe bez. Archipenko