Auction archive: Lot number 2834

Alexander Archipenko

Grosse Kunstauktion Nr.179
5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Reserve
€2,200
ca. US$2,594

Alexander Archipenko

Grosse Kunstauktion Nr.179
5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Reserve
€2,200
ca. US$2,594

Alexander Archipenko (1887 Kiew - 1964 New York) "Woman combing her hair" (Frau, sich ihr Haar kämmend). Originaltitel Bronze, dunkel patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss nach der 1914/15 geschaffenen, berühmten, kubistischen Skulptur des Avantgarde-Künstlers. Archipenko übertrug seit 1910 als erster Künstler den Kubismus auf die Bildhauerei, er gestaltete seine scharf geschnitten wirkenden Figuren oft mit Durchbrüchen, bei denen konvexe Formen in konkave übergingen. 1912 hatte er seine erste Einzelausstellung im Folkwang-Museum in Hagen, 1913 nahm er an der von Herwarth Waldens Galerie "Der Sturm" arrangierten Ausstellung "Erster Deutscher Herbstsalon" in Berlin und im selben Jahr mit vier kubistischen Skulpturen an der Armory Show in New York teil. 1923 wanderte er in die USA aus. H. 138 cm. After Alexander Archipenko (1887 - 1964). Patinated bronze. Contemporary cast late 20th/early 21tst century.

5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522