ALEXANDER ARCHIPENKO (Kiew 1887 - 1964 New York) Kleiner diagonaler Torso. Um 1938. Bronze, dunkelbraune Patina. Guss 2007 für die Archipenko Foundation. Hinten unten signiert und nummeriert: Archipenko 1/12 F. 25 x 14 cm. Provenienz: - Archipenko Foundation. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: - Indiana 1956, 13th Annual Cooperative Art Exhibition Alexander Archipenko Art Dept. State Teachers College, Nr. 5 (anderer Guss). - München 2009, Alexander Archipenko Sculptures, Galerie Thomas, S. 52-53 (anderer Guss).